Imagen del trofeo de la Copa del Rey

El Sevilla FC ya conoce al que será su rival durante la primera eliminatoria de la Copa de S.M. El Rey, el Bergantiños FC. Este domingo se celebró en Las Rozas el sorteo para definir los enfrentamientos de la primera eliminatoria de la Copa de S.M. El Rey.

Formato Novedoso

Cabe destacar el nuevo formato impuesto por la Federación Española de Fútbol para la celebración de esta nueva edición de la Copa. Las eliminatorias se jugarán a partido único en el estadio del conjunto de menor categoría, formato que despertará una mayor emoción en una competición que la había perdido durante las primeras rondas.

Los equipos excluidos de esta primera fase serán aquellos que disputarán en enero la Supercopa de España: Real Madrid, FC Barcelona, Atlético de Madrid y Valencia CF.

Todos los emparejamientos

El resultado del sorteo ha deparado los siguientes enfrentamientos:

  1. CF Intercity – Athletic Club
  2. Melilla – Levante
  3. Peña Azagresa – Celta de Vigo
  4. El Palmar – Getafe
  5. Becerril – Real Sociedad
  6. Comillas – Villareal
  7. CA Antoniano – Real Betis
  8. Tolosa – Valladolid
  9. El Álamo – RCD Mallorca
  10. Andorra – Leganés
  11. Gimnástica Segoviana – Elche
  12. Tudelano – Albacete
  13. Bergantiños – Sevilla FC
  14. Castellón – Las Palmas
  15. Coruxo – Mirandés
  16. CF Lorca – Osasuna
  17. CP Cacereño – Alcorcón
  18. Linares Deportivo – Girona
  19. Real Jaén CF – Deportivo Alavés
  20. Zamora CF – Real Sporting de Gijón
  21. UD Socuéllamos – Real Zaragoza
  22. CD Mensajero – CD Tenerife
  23. Hércules de Alicante – Recreativo de Huelva
  24. AD Mérida – CF La Nucía
  25. UD Logroñés – Club Marino de Luanco
  26. Melilla – UCAM Murcia CF
  27. Gimástic de Tarragona – UE Olot
  28. CYD Leonesa – Las Rozas CF
  29. FC Cartagena – SD Leioa
  30. Peña Deportiva – SD Ponferradina
  31. CF Badalona – Real Oviedo
  32. Lleida – RCD Espanyol de Barcelona
  33. UD Tamaraceite – UD Almería
  34. UM Escobedo – Málaga CF
  35. CF Illueca – RC Deportivo de La Coruña
  36. Sestao River – CD Lugo
  37. Peña Sport – CF Fuenlabrada
  38. Club Portugalete – Extremadura UD
  39. Real Murcia CF – Real Racing Club de Santander
  40. CE L’Hospitalet – Granada CF
  41. SD Tarazona – Rayo Vallecano de Madrid
  42. AD Ceuta – CD Numancia de Soria
  43. CD Lealtad de Villaviciosa – Cádiz CF
  44. SD Logroñés – SD Eibar
  45. CD Lareo – SD Hueca

Todas las eliminatorias se disputarán a partido único durante los días 17, 18 y 19 de diciembre.

Sevilla FC – Bergantiños FC

El Conjunto dirigido por Julen Lopetegui visitará el Campo Municipal As Eiroas entre el 17 y el 19 de diciembre. Un pequeño estadio que solo podrá albergar, en principio, a 400 espectadores para la visita sevillista.

El Bergantiños FC, club de la Segunda División B, no pasa por su mejor momento, ya que ha destituido a su entrenador durante la pasada semana debido a una serie de malos resultados, y ha nombrado como nuevo técnico al ex-capitán del conjunto gallego, Borja Facal.

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

Información básica sobre protección de datos Ver más

  • Responsable A&A Comunicación y Medios S.C. .
  • Finalidad Moderar los comentarios. Responder las consultas.
  • Legitimación Su consentimiento.
  • Destinatarios A&A Comunicación y Medios S.C..
  • Derechos Acceder, rectificar y suprimir los datos.
  • Información Adicional Puede consultar la información detallada en la Política de Privacidad.